Blog France

par Patricia Durand

André JACTEL et CHANEL

ROESER - LUXEMBOURG

                                        ROESER     -    LUXEMBOURG                                                                                                                               

                               Comment Conjuguer Le Plus Que Parfait !!!!

Pour la première fois l’AJA TOUR faisait étape au sud du Luxembourg dans la petite ville de ROESER, sur le site du HERCHESFELD.

Dès notre arrivée, passés les formalités Covid, nous découvrons un site magnifique « Une Pépite » niché dans les bois. Un grand parking empierré accueille vans et camions, les tunnels pour les boxes sont confortables, du grand confort pour les chevaux. Les vétérinaires surveillent l’application FEI HORSE APP nouveauté pour la température des chevaux, plus question de paperasserie tout est sur l’Appli.

Nous filons rapidement découvrir « La Piste », un chemin par la forêt pour les chevaux  et par la pelouse pour les piétons, nous sommes à la Foire Expo, engins en tout genre sont présentés. Nous apercevons de grandes tentes, bar, rôtisserie, Pizzas, glaces, les pieds dans la pelouse synthétique des salons aux larges canapés et fauteuils ainsi que des tables n’attendent que les convives. Mais, elle est là devant nous la magnifique piste, immense, les obstacles rutilants, elle est bordée d’une galerie d’exposition, et de salles de réception….

Vite, pas le temps de flemmarder c’est la visite Vétérinaire…. Tous les chevaux sont OK !!!

Début de soirée, c’est la Fête au camion, nos cavaliers du Petit Tour,  Anne France, Isabelle, Monique et Pascal arrosent la Victoire du Mans, grand moment de bonheur partagé tous ensemble, le drapeau français en guise de nappe et le ton est donné, c’est la Fête… La Fête… 

 Et bien vite le Pot d’accueil, grande convivialité, gentillesse un Pot d’accueil comme nous les aimons. La découverte de la région par la dégustation de vins du Luxembourg suivi d’un Burger Luxembourgeois. Les canapés et fauteuils sont étrennés, l’ambiance est joyeuse, des musiciens donne le ton malgré le temps très frais. Il faut déjà quitter la soirée, demain c’est concours…..

Des horaires sur mesure, le concours commence par le CSI*, et c’est à 10h que nous débutons par une 110, le meilleur Français Jean Marc ROYER avec Saphir du Bassin est 5ème, 6ème Isabelle SEJOURNE et Cerise de Turan, 8ème Anne France MARTIN et Cipaze de Gruse.                L’épreuve 115 : 4ème Philippe DUVILLIER avec Bataille des Falaises, 6ème Marie Christine ZIMMER et Castel du Plessis, 8ème Christophe LEGUE et Thamise du Rozel.                                                          Dans la 120, David VANOMMESLAEGUE est 6ème avec Liberta.                                                                            Une autre 110 pour clore la journée, Pascal DURAND et Duncan sont 6ème.

La Soirée de Gala nous réunit dans la belle salle de réception, des musiciens et une chanteuse accompagnent notre diner, la soirée est Belle, un bon dîner que demander de mieux…..

Comme dit la petite ritournelle….. Samedi matin…..                                                                                     André JACTEL et Chanel remportent la 110, 3ème  Alain SAUSSE et Ruby, 6ème Pascal DURAND et Duncan, 8ème Simone GOBERVILLE et Beethoven, Michel ALGAN et Alvaro sont 10ème.                             La 115 est remporté par Véronique SION et Comique.                                                                         Dans la 120, Marie Christine ZIMMER est 4ème avec Castel.                                                                         C’est au tour des épreuves par équipe « Coupe des Nations », c’est parti pour le Petit Tour, deux équipes françaises au départ, France 1 : Anne France MARTIN, Isabelle SEJOURNE, Monique DELMAS et Pascal DURAND. L’équipe France 2 : Philippe DUVILLIER, Frédéric JOSENHANS, Christophe Légué et Jean Marc ROYER. Les deux manches sont rudes, France 1 laisse échapper la victoire, l’équipe Suisse l’emporte, l’Equipe France 2 les talonne et prend la 3ème place. C’est pas mal quand même…..                                                                                                            Après le Petit Tour notre  sélectionneur National Xavier Delalande est toujours au travail, son équipe pour le Grand Tour est composé de Philippe DUVILLIER, Christophe LEGUE, Sylvie THOMAS et David VANOMMESLAEGUE . Manque de réussite, les français sont à la peine dans les deux manches, seule Sylvie est double SF, cela ne suffira pas, l’équipe termine au pied du podium en prenant la 4ème place.

Mais ce soir, c’est le grand soir, l’Assemblée Générale de l’AJA, Véronique SION ne se représentant pas, le nouveau Président est CHRISTOPHE LEGUE la Présidence reste en France, Vice-Président GERT SOEHNLE (Allemagne), Secrétaire Véronique SION (France), Trésorière Anne Marie HAECHLER (Suisse). Directeur Technique Pascal ROCHAT (Suisse).

Une troisième soirée nous attend, l’AJA NIGHT, soirée Paella, nous nous retrouvons à nouveau sous les tentes pour notre plus grand plaisir, soirée parfaite, musique, repas….

Nous sommes déjà dimanche,  c’est toujours à une heure raisonnable que s’élance la 110, une belle 2ème place pour Alain SAUSSE et Ruby, 8ème Pascal DURAND et Duncan, 10ème Frédéric JOSENHANS et Day’s.                                                                                                                      Dans la 115, 5ème Isabelle SEJOURNE et Cerise, 7ème Véronique SION et Comique, 8ème Philippe DUVILLIER et Tonick, 9ème Monique DELMAS et Daytona, 10ème Marie Christine ZIMMER et Castel.                                                                                                                                    Le Grand Prix 120/125, voit la VICTOIRE de FRANCOIS THIRY,  Victoire Luxembourgeoise, le formidable organisateur du concours, maître des lieux, chef d’Orchestre de cet évènement incroyable,  remporte cette difficile épreuve !!!! Le meilleur de nos français est Philippe DUVILLIER et sa jument Bataille qui prenent la 6ème place, David VANOMMESLAEGUE et Liberta sont 10ème .                                                                                                                                                                                            La journée se termine par la Challenge Cup, Anne France MARTIN et sa toute bonne Cipaze prennent la 6ème place et Michel ALGAN la 10ème.

Le rideau est tombé, la fête est terminée, comment remercier François THIRY et sa famille d’une aussi belle compétition, nous partons tous des étoiles plein la tête, et nous rêvons déjà d’y revenir….. Merci , nous conjuguons tous maintenant « le Plus Que Parfait »                                                                 Patricia DURAND

 
What do you want to do ?
New mail

par Patricia Durand

Nos CHAMPIONS !!!

CHAMPIONNAT D'EUROPE LE MANS -FRANCE 2021

                  CHAMPIONNAT D’EUROPE 2021   -   LE MANS

Des Championnats d’Europe hors normes se sont déroulés au Pôle Européen du Cheval, Boulerie Jump au Mans du 28 juillet au 1er août 2021.                                                                Et pourtant des cavaliers de 11 nations ont fait le voyage, Allemands, Anglais, Belges, Espagnols, Finlandais (4 jours de voyage), Hollandais, Italiens, Irlandais, Polonais, Suisses et Français.

Mercredi, la visite vétérinaire est rigoureuse, deux vétérinaires examinent les chevaux, le sérieux est de rigueur. Un vétérinaire agite une pince à pied, un cheval espagnol est en sursis…. Finalement tous les chevaux sont aptes.

Le Pot d’accueil est annulé, ainsi que la cérémonie d’ouverture, restriction gouvernementale….                                                                                                                           Nous sommes des « Petits Gaulois, rien n’est impossible » Un Pot d’accueil est organisé, entre nous, dans une clairière du parcours de cross. Un grand nombre de cavaliers de tous les pays répond présent. Un bon moment de convivialité, Philippe gratte la guitare, coule vin d’Italie, Bières Belge, Champagne, Rosé de Provence…. Les arbres du petit bois s’en souviendront longtemps…. Mais vite au lit, demain c’est Championnat !!!!

C’est à un horaire de Vétéran, 9 h,  jeudi matin que le CSI V – AJA ouvre le concours. C’est parti pour une épreuve 110 : Philippe DUVILLIER et Tonick prennent la 2ème place, 6ème Guy ROHMER et Sensu, 10ème Jean Pierre VOGEL et Elmoot.                                 Dans la 115 : Eric LOIN et Brown sont 3ème , 4ème Véronique SION et Comique, 5ème Philippe DUVILLIER et Bataille, 8ème Marie Christine ZIMMER et Castel.                            Dans la 120 : David VANOMESLAEGHE est 4ème avec Liberta, Sabine LOCQUET et Vip prennent la 5ème place.                                                                                                      Les épreuves des Championnat débutent par le Championnat d’Europe AJA,                  La 110, est remporté par Isabelle SEJOURNE et sa jument Cerise, elles prennent la tête du Championnat .  Philippe LOXQ est 3ème avec Saphir , 6ème Anne France MARTIN et Cipaze, 7ème Julien SION et Rock Star, 8ème Pascal DURAND et Blue.                       Le bar. C, du Championnat d’Europe FEI est remporté par Sylvie THOMAS et sa fidèle Alizé et s’installent en tête du Championnat, 4ème Anne Sophie VANCRAYELYNGHE et Printemps, 8ème Sabine LOCQUET et Ice.

La journée se termine par la Soirée des Français, « diner au camion », c’est maintenant un rituel, le temps est frais, nous nous entassons dans l’abri  de nos amis Suisses, la soirée est courte…. Championnat oblige !!!

Vendredi matin : Retour sur la piste Rouge, la piste d’Honneur pour les épreuves du CSI V : Dans la 110 : Jean Pierre VOGEL est 5ème avec Elmoot, Jean Michel LANG et Bémol sont 6ème et Pascal DURAND et Duncan sont 10ème .                                               La 115 est remporté par Philippe DUVILLIER et Tonick, 2ème Véronique SION et Comique, 6ème Christophe LEGUE et Vasco, Eric LOIN et Brown sont 7ème.                                  La 120 est remporté par Sabine LOCQUET et Vip, 8ème Philippe DUVILLIER et Bataille, 9ème Guy ROHMER et Rigoletto, 10ème David VANOMESLAEGHE et Liberta.

Les choses sérieuses vont commencer cet après-midi, la tension monte, les estomacs se nouent, les visages se crispent… La célèbre Coupe des Nations !!! Huit équipes vont s’affronter…. Nos français Anne Sophie VANCRAYELYNGHE et Printemps, Sabine LOCQUET et Ice, Eric LOIN et AKANE, Sylvie THOMAS et Alizé rentrent en piste les uns après les autres, alignent les SF, ils sortent en tête, Xavier Delalande, notre sélectionneur National  en bord de piste est au bord de la crise cardiaque, ils sont talonnés par l’équipe des « petites anglaises » les Allemands sont forts, et méfiance des Italiens….. Déception pour les uns, bonheur de repartir en seconde manche pour les autres. Une deuxième manche Exxxtraooordinnaire, 3 SF des français, ils sont garantis d’une médaille, des barres tombent, les autres équipes s’accrochent… Mais les Français sont trop forts, restons modestes, mais ils ont écrasés les autres équipes. Ils sont Médaille d’OR et sacré CHAMPION D’EUROPE. Xavier reprend des couleurs, le bonheur d’avoir sélectionné ce quatuor de Choc !!!                                                                                                                              Mais la journée n’est pas terminée, il reste la Coupe des Nations du Championnat d’Europe AJA. Et là aussi nos cavaliers sont prêts à en découdre, et à nouveau crispation de Xavier…. Mais l’équipe de choc est prête, Isabelle SEJOURNE et Cerise, Anne France MARTIN et Cipaze, Monique DELMAS et Daytona ainsi que Pascal DURAND et Blue. Et l’histoire se réécrit…. Des SF et des SF, les Français sortent largement en tête de cette première manche, La deuxième manche est décisive, SF toujours et encore…. Ils sont tendus nos français, les Suisses sont forts les Allemands jettent l’éponge….Le dernier Suisse fait 4pts et c’est la VICTOIRE !!!           Du jamais vu, les deux équipes  « CHAMPIONNE d’EUROPE » et de quelle manière !!! Et tout ça, sous l’œil de Laurent Gallice, responsable des cavaliers vétérans à la FFE. Quand à Xavier qui a repris des couleurs, il est rose de plaisir.

La soirée est Belle nous avons tous la tête dans les étoiles, Soirée de Gala, à la Brasserie des Bouleries… Bruyante soirée, où personne ne s’éternisera…..

Le samedi est jour de repos !!!!                                                                                                Seuls les cavaliers du CSI V sautent aujourd’hui…..                                                                    Il y a une Challenge Cup 110 : Jean Pierre VOGEL prend la 3ème place, une 4ème place pour Jean Michel LANG et Bémol, Michel ALGAN est 6ème avec Alvaro.                                      Dans la 115 : 1er Tonick et Philippe DUVILLIER, 2ème Véronique SION et Comique, 6ème Guy ROHMER et Sensu, 7ème Marie Christine ZIMMER et Castel.                                                La 120 est remporté par Sabine LOCQUET et Vip, 4ème Philippe DUVILLIER et Bataille, 5ème Guy ROHMER et Rigoletto.

Nous sommes déjà dimanche…..                                                                                                Vite fait le matin, une 110, Guy ROHMER est 3ème avec Sensu. Puis à suivre une 115, Marie Christine ZIMMER est 2ème avec Castel.                                                                          Mais le plus dure reste à faire, les Finales Individuelles….                                                      Nous débutons par la Grande Finale CHAMPIONNAT D’EUROPE FEI                                              Trois français sont au départ, Anne Sophie, Sylvie et Eric…. Anne Sophie est en tête du Championnat, Ces trois cavaliers vont affronter les deux manches, sautant 125/130. Après deux manches endiablées,  La Reine Anne Sophie impose sa suprématie avec son fidèle Printemps du Saussy et boucle les deux manches SF, à ce moment elle a dejà gagné, Sylvie fait également double SF mais avec un retard de 4pts, elle termine au pied du podium à la quatrième place avec sa toute bonne Alizé de Landette. Moins de chance pour Eric et sa toute bonne Akane de l’Oiselière qui se retrouve plus loin dans le classement.                                                              Emotion, Podium….                                                                                                ANNE SOPHIE VANCRAYELYNGHE  -   CHAMPIONNE D’EUROPE

Mais il reste une épreuve !!!   Le Championnat  d’Europe AJA  110/115                                            Ils sont six français pour cette finale, Isabelle SEJOURNE avec sa jument Cerise de Turan est en tête du Championnat , mais Cerise ne veut pas jouer dans la deuxième manche et fait 4pts, Isabelle termine sur la troisième marche du podium, médaille de bronze, la Victoire est Suisse. Nous retrouvons Anne France MARTIN et Cipaze de Gruze 4ème,  puis 5ème Pascal DURAND et Blue Diamond d’Alfa, 6ème Philippe LOXQ et Saphir Kérael, 7ème Monique DELMAS et Daytona du Toulbia et 9ème Julien SION et Rock Star.

Que de bons moments, quel bon Championnat !!! Alors si vous rêvez un jour d’un podium, si vous rêvez de courir sur les plus belles pistes Européennes, rejoignez-nous, rejoignez ce formidable AJA TOUR….

Nos aventures se poursuivent, prochain rendez-vous à ROESER au Luxembourg

 
What do you want to do ?
New mail

par Patricia Durand

LES PRIX

OPGLABBEEK

                           OPGLABBEEK    -    Belgique   15,16,17 Juillet 2021

 

Pour la troisième année nous nous retrouvons à Sentower Park, au cœur de la Province du Limbourg. Quel plaisir ce concours, rien ne dépasse, tout est bien rangé. Une armée d’employé toujours balai à la main veille sur la propreté. Le grand parking entièrement pavé est vite rempli et les boxes dans de grandes et spacieuses écuries aussi. Il y a quand même 500 boxes !!!

Mais dès notre arrivée, la fête est bien vite gachée…. Il pleut !!!! Il pleut tellement fort qu’un bruit assourdissant règne dans les écuries. Allez ça ira mieux demain…. Nous sommes en Belgique une fois !!!!

 Au réveil il pleut toujours, Nous profitons des deux immenses halls pour détendre les chevaux, dans l’après-midi la visite vétérinaire se déroule comme un ballet, deux lignes en même temps, c’est que nous ne sommes pas seuls, un CSI * et ** et des jeunes chevaux…. Mais nous sommes au sec dans un des halls.

La journée se termine par un petit verre au bar du concours pour le pot d’accueil…. Et il pleut toujours une fois !!!!

Il pleut encore toute la nuit, les informations ne sont pas encourageantes, même dramatiques, à seulement 50 km d’où nous sommes c’est la tragédie…. De grandes flaques sont sur le parking jusqu’à 25cm d’eau… L’immense bac de rétention est plein, les grands moyens sont utilisés, tracteurs, pompes, citernes tout est en œuvre, il faut tout vider…. L’eau a envahi les pistes….

Nos épreuves sont en fin d’après-midi, nous avons de la marge, quelques épreuves se déroulent, mais il pleut toujours…. Les pistes deviennent impraticables…. Nos épreuves sont reportées à demain…

Nous profitons de la soirée pour notre traditionnel « diner au camion » nous optons pour diner dans les écuries au sec, moment de convivialité que nous apprécions tant, des amis Belges nous rejoignent, quel bon moment…. Et quelques histoires Belges !!!  Enfin la pluie cesse !!!!

Mais dès le lendemain matin, les Français sont en grande forme, deux jours que nous piétinons… Une première Marseillaise pour Eric LOIN dans la 110 du matin avec Brown Sugar, 2ème Christophe SICOT et Baam du Richemont, 3ème André JACTEL et Chanel des Népliers, 8ème Pascal DURAND et Duncan.                                                                                  Dans la 115, Véronique SION est aux commandes avec Comique d’Anchat et c’est la 2ème Marseillaise, histoire de famille Julien SION prend la 2ème place avec Rock Star.                                                                         Et de 3, Sabine LOCQUET remporte la 120 avec Vip Van de Centaur…. La Marseillaise ne retenti pas, Les organisateurs l’ont égaré…. Belge vous avez dit ?????                                                                                             L’après-midi nous entrons direct dans les Coupes des Nations….             2 équipes représentent la France dans le Grand Tour : Equipe 1 composée de Sabine LOCQUET et Ice Cube, Eric LOIN et Akane, Sylvie THOMAS et Alizée, Anne Sophie VANCRAYELINGHE et Printemps.         France 2 :André COMTE et Arielle, Philippe DUVILLIER et Bataille, Christophe SICOT et Cybelle ainsi que David VANOMESLAEGHE et Liberta.                                                                                                              Les 2 équipes vont batailler ferme dans les deux manches , mais France 1 est trop forte et c’est à nouveau une Victoire française !!! (Toujours pas de Marseillaise) Elle devance Allemagne et Belgique, France 2 est quatrième.                                                                          C’est au petit Tour de prendre le départ, 3 équipes au départ.                               France 1 : Pascal DURAND et Blue, André JACTEL et C’Zena, Anne France MARTIN et Cypase ainsi qu’Isabelle SEJOURNE et Cerise.                  France 2 : Monique DELMAS et Daytona, Philippe LOXQ et Saphir, Cathy NYSSEN et Chanel, Jean Baptiste SEJOURNE et Vasco.                              France 3 : Simone GOBERVILLE et Beethoven, Anita HOMBURG et Zahina, Frédéric JOSENHANS et Day, Jean Michel LANG et Bémol.        C’est parti pour deux manches époustouflantes….                                          C’est l’Allemagne qui gagne !!! France 3 est 2ème, France 2 prend la 3ème place et France 1 s’écroule et prend la 4ème place .

Ce soir c’est la soirée de Gala, vite , vite, les épreuves se sont terminées tard… Diner Gastronomique, mais pas de tour de danse Covid oblige…. Tout le monde au lit pas tard…. Et il ne pleut plus….

Samedi, ciel plus clair et même le soleil réapparait ….                               Sur Stephex Arena,  nous débutons par une 110, une 3ème place pour Philippe LOXQ et Saphir, 4ème Jean Michel LANG et Bémol, 5ème Pascal DURAND et Duncan.                                                                                     La 115 voit la Victoire d’Eric LOIN et Brown, 2ème Christophe SICOT et Baam, 3ème Julien SION  et Rock Star, il devance maman, Véronique est 5ème avec Comique.                                                                                       Et la 120 est remporté par Sabine LOCQUET et Vip !!! 

Retour l’après-midi sur Ashford Arena, cette immense piste, avec ses beaux massifs. Nous débutons par le Grand Prix 120/125 en deux manches… Nos français sont trop forts/fortes, La Marseillaise a été retrouvée pour Sabine LOCQUET et Ice Cube, à la 3ème place Sylvie THOMAS et Alizée, 8ème Eric LOIN et Akane, 9ème Christophe SICOT et Cybelle.                                                                                                                                          Mais déjà débute le Petit Grand Prix « La Challenge Cup »  Les deux manches sont incroyables, Daytona offre à sa cavalière Monique DELMAS la Victoire pour son Anniversaire !!! 4ème Anne France MARTIN et Cypase, 5ème Frédéric JOSENHANS et Day, 6ème Jean Baptiste SEJOURNE et Vasco, 7ème Isabelle SEJOURNE et Cerise, 8ème Pascal DURAND et Blue, 10ème Cathy NYSSEN et Chanel.

Quel bon concours et le grand sourire de Xavier !!! Des résultats formidables !!! Huit épreuves de remportées (ils vont finir par ne pas nous aimer), 4 épreuves de courues pour Sabine 4 Victoires, c’est un peu « Martine en concours Hippique », 3 épreuves pour Eric LOIN, et 1 pour Monique DELMAS. Et la Coupe des Nations pour les quatre amis !!!

Xavier DELALANDE, sélectionneur National  en compagnie de Laurent Galice de la FFE, annonce les sélectionnés pour les Championnat d’Europe FEI, qui se déroulera au Mans fin juillet : Les Heureux élus sont : Sabine LOCQUET, Eric LOIN, Odile PETIT, Sylvie THOMAS ET Anne Sophie VANCRAYELINGHE.                                                                           Pour le Championnat d’Europe AJA 110/115, les sélectionnés sont : Monique DELMAS, Pascal DURAND, Anne France MARTIN, Isabelle SEJOURNE et Jean Baptiste SEJOURNE .          

Alors rendez-vous au Mans, pour d’autres aventures !!!!

Patricia DURAND                                         

 

  

 

 
What do you want to do ?
New mail

par Patricia Durand

DARMSTADT Juin 2021

               DARMSTAD  -  GERMANY       18-19-20 JUIN 2021    

                        LE GOUT DES RETROUVAILLES !!!!

Il est 7h, nous roulons déjà depuis 2h , l’humeur est gaie dans le camion, un CD de Queen hurle dans la cabine, Queen ça ne s’écoute pas doucement….                                C’est parti, nous avons enfin repris la route, après les tribulations Covid et Rhino, direction l’Allemagne…. Dans 10 h nous serons à Darmstad, une ville du « Land de Hesse » le domaine de Kranichstein-Hessen nous accueille.

Cadre magnifique, belle piste, elle est bordée de chênes centenaires à l’ombre bienveillante, gradins et transats attendent les cavaliers,  car il fait chaud, très chaud.   99 cavaliers inscrits, 7 pays représentés, de nouveaux pays : Luxembourg et Ukraine … Tous nos amis sont là, quel bonheur de tous nous retrouver, les retrouvailles sont émouvantes.

Des warm-up sont organisées avant la visite vétérinaire du jeudi après –midi. Tous nos chevaux français sont aptes.  Allons nous réjouir au pot d’accueil, bière et saucisses n’oublions pas nous sommes en Allemagne.

Le vendredi début à 8h, une épreuve 110 avec 67 partants, le festival commence !!!  Première Marseillaise pour André JACTEL et sa fidèle C’Zena, Véronique SION est 5ème avec Comique d’Anchat, une 6ème place pour Nathalie ANDRIEU et Quiet d’Estel, suivent Jean Baptiste SEJOURNE et Vasco d’Avril 7ème, 8ème Isabelle SEJOURNE et Cerise de Turan, 9ème Pascal DURAND et Blue Diamond, 10ème Cathy Nyssen avec Chanel du Paradis.

Nous enchainons sur l’épreuve 115 avec 40 partants…  David VANOMMESLAEGHE et Liberta prennent la 8ème place, Christophe LEGUE et sa fidèle Thamise du Rozel sont 9ème.     

Une épreuve 120 à 24 partants, Odile PETIT et Braveheart sont 5ème, Sabine LOCQUET 6ème avec Vip Van de Centaure et Guy ROHMER  prend la 8ème place avec Rigoletto du Clos.

Une belle et bonne première journée, le clan français est en forme, chevaux et cavaliers ont pris leurs marques, nous avons déjà une Marseillaise.

 

Vendredi soir, belle soirée un sympathique barbecue est organisé, et bien…. C’est la Fête à la Saucisse, saucisses en tout genre…. A l’heure allemande  19h tout le monde à table. Nous ne trainons pas… Demain matin 8h….

Et c’est parti…. Ils sont 28 ce matin pour l’épreuve 110, Philippe DUVILLIER et Tonick Val de Mai se classe 8ème.

Dans la 115, ils sont 18 à s’élancer, une 5ème place pour Eric LOIN et Brown Sugar, Véronique SION prend la 6ème place avec Comique d’Anchat. 

La 120 voit la victoire de Sabine LOCQUET avec son complice Ice Cube quand à Sylvie THOMAS elle prend la 3ème place avec Alizé de Landette, et une 8ème place pour Christophe LEGUE et Thamise du Rozel et une 9ème pour Philippe DUVILLIER et Bataille des Falaises.

Les choses sérieuses vont commencer, petit et grand Tour Coupe des Nations.

 8 équipes sont au départ du Petit tour, dont 2 françaises !!!!                     l’équipe de France  1 aligne les SF, et prend la tête de la première manche. L’équipe de France 2 bataille et accroche la 6ème place…. Nos deux équipes vont repartir après 30 mn de pose…. Il fait très chaud à 14h, les cavaliers transpirent, les chevaux écument… Ne pas faiblir, France 1 ne craque pas et c’est un score vierge !!!! Que des SF !!! Marseillaise pour l’équipe, Nathalie ANDRIEU et Quiet, Pascal DURAND et Blue, Isabelle SEJOURNE et Cerise, André JACTEL et C’Zena.         L’équipe de France 2 reste à la 6ème place : Jean Baptiste SEJOURNE et Valco, Frédéric JOSENHANS et Day’s des Jis, Chanel du Paradis et Cathy NYSSEN, Bémol Subito et Jean Michel LANG.

7 équipes vont s’affronter pour le Grand Tour Coupe des Nations, dont deux françaises.                                                                                                                                  La première manche est lancée, l’équipe de France 1 réalise que des parcours sans pénalités, elle est en tête, France 2 se bat mais ressort avec quelques fautes. Nos deux équipes repartent en seconde manche. 30 mn de pose. Ils s’élancent tous à nouveau, France 1 est trop forte, que des SF, et c’est la Victoire. BRAVO à Christophe SICOT et Cybelle, Odile PETIT et Braveheart, Sabine LOCQUET et Vip, Eric LOIN et Akane Une deuxième place pour l’équipe Allemande et sur la troisième marche l’équipe de France 2, Christophe LEGUE et Vasco, Sylvie THOMAS et Daytona, David VANOMMESLAEGHE et Liberta ainsi que Guy ROHMER et Rigoletto !!! Or et Bronze, pour le bonheur de Xavier DELALANDE qui ouvre le tour d’honneur sur sa bicyclette, nous sommes à 4 Marseillaises.

Samedi soir, la Soirée des Français, « soirée au camion », nous allons festoyer,   des amis Suisses et Belges se joignent à nous, quelle ambiance !!!! Philippe pousse la chansonnette   accompagné de sa guitare, quelques pas de danse…. Que c’est bon, on oublie tout….  Mais il faut aller faire Dodo….

Car dimanche matin à 8h un cheval galope déjà sur la piste, Dédé (André JACTEL) à fond dans cette 110 remporte l’épreuve avec C’ZENA, 4ème Philippe DUVILLIER et Tonick, Pascal DURAND et DUNCAN prenne la 10ème place.

Dans la 115, nous retrouvons David VANOMESLAEGHE avec Liberta à la 5ème place, Christophe LEGUE et Vasco à la 8ème.

L’épreuve reine du concours : Le Grand Prix 120/125, ils sont 24 au départ.                                                  Après les 2 manches c’est une Magnifique Victoire Française !!!                            A nouveau la Marseillaise retenti en l’Honneur de Sylvie THOMAS et d’Alizée de Landette , la médaille d’argent pour Eric LOIN et Akane de l’Oiselière, 5ème Odile PETIT et Braveheart, 6ème Guy ROHMER et Rigoletto, 7ème Sabine LOCQUET et Ice Cube, 10ème Philippe DUVILLIER et Bataille des Falaises.

Le Petit Grand Prix « Challenge Cup »  avec 22 engagés.                                                                               Toujours en deux manches, épreuve très disputée, et ce sera la 7ème Marseillaise du concours,  Victoire de Jean Baptiste SEJOURNE et Vasco d’Avril, 8ème Julien SION et Rock Star,

La dernière épreuve du concours une 120/125 ils sont 6 à prendre le départ, le seul représentant français Guy ROHMER se classe 5ème.

 

Que d’émotions, quel plaisir, nous ne pensons qu’à une chose nous retrouver encore et encore, alors rendez-vous à OPGLABBEEK en Belgique du 16 au 18 juillet !!!! A bientôt…. Vous avez lu ce récit, venez nous rejoindre l’AJA Tour n’attend que vous….

 
What do you want to do ?
New mail

par Patricia Durand

PEELBERGEN 31juillet 1 et 2 août 2020

                        AU PAYS DES MOULINS A VENT

 

Le chassé-croisé juillet/août n’a pas favorisé un grand déplacement de nos cavaliers, un petit groupe de 8 français est parti, au pays du Fromage, des tulipes, des moulins à vent et de l’eau direction le Pole Equestre de PEELBERGEN au Pays BAS. Au cœur du Limbourg il accueille des cavaliers du monde entier, de grandes pistes d’herbe et de sable attendent nos cavaliers. Les parcours du week-end sont signés Franck Rothenberger, le ton est donné…..

C’est bien parti dès le vendredi retenti La Marseillaise dans l’épreuve 110 en l’honneur de Jean François Keith et Ussard des Alexandres. 3ème André JACTEL et Chanel des Nepliers, 5ème Isabelle SEJOUNE et Cerise de Turan.                                                                                                   Sans la 115, Jean Baptiste SEJOURNE se classe 4ème en selle sur Valco d’Avril.

Le samedi dans la 110 , Véronique SION et Rock Star prennent la 2ème place, 3ème Jean Michel LANG et Bémol Subito, 5ème Jean François KEITH et Kolorado Spring.                                                                                                                                     L’épreuve 115 voit une 6ème place pour Véronique SION et Comique d’Anchat.                                                                                                          C’est l’heure des Coupes des Nations !!!! Xavier Delalande présente deux équipes dans le Petit Tour,  L’équipe France 1 se compose de André JACTEL (Chanel des Nepliers), Christophe LEGUE (Vasco de Gamas), Guy ROHMER (Sensu Stricto), Jean Baptiste SEJOURNE (Valco d’Avril). La seconde équipe Jean François KEITH (Ussard des Alexandres), Jean Michel LANG (Bergamote Subito), Cathy Nyssen (Chanel du Paradis) et Isabelle SEJOURNE (Cerise de Turan) .                                Il y a cinq équipes au départ, 1 Suisse, 2 pour l’Allemagne et 2 pour la France.                                                                                                                            Après 2 manches acharnées, la Victoire revient à notre équipe de France 1, Marseillaise pour nos 4 mousquetaires !!! Un grand BRAVO à Christophe, Guy, André et Jean Baptiste pour nous avoir fait vibrer jusqu’au dernier moment !!! Se classe à la 2ème place, trois équipes ex-aequo : l’équipe d’Allemagne, France 2 : Jean François, Jean Michel, Cathy et Isabelle et  l’équipe Suisse.                                                                            La France n’est pas représenté dans la Coupe des Nations Grand Tour. Seul Christophe LEGUE associé à l’équipe Suisse avec sa jument Thamise du Rozel y participe, et c’est une belle 2ème place pour cette équipe Franco/Suisse.

Nous sommes déjà dimanche, le 2 août, que le temps passe vite….                Le matin dans l’épreuve 110, une 4ème place pour Isabelle SEJOURNE et Cerise de Turan, et une 8ème pour Véronique SION en compagnie de Rock Star.                                                                                                   C’est bien vite notre célèbre CHALLENGE CUP !!! en deux manches, Cathy NYSSEN et sa jument Chanel du Paradis bouclent les 2 tours sans faute et montent sur la 3ème marche du podium !!! la 4ème place est pour André JACTEL en compagnie de Chanel des Nepliers ( les Chanel se suivent….) 7ème Jean Baptiste SEJOURNE et Valco d’Avril.  Dans le Grand Prix 120 /125, un seul cavalier Français au Départ !!! tout repose sur les épaules de Guy ROHMER et de son fidèle Rigoletto du Clos, belle bataille, la victoire est Belge, mais Guy lui aussi, monte sur le podium !!!! 3ème  place.

Tous les cavaliers présents à ce concours n’ont qu’une idée, revenir l’an prochain !!! Pour profiter de ces merveilleuses installations, du grandiose de l’incroyable, que dire de l’excellence de la plus que parfaite organisation, de la gentillesse de tous, tout était parfait, du parking aux poubelles, de A à Z, tout était plus que parfait !!!!

Nous avions un cavalier André JACTEL engagé dans le CSI 1*, avec sa jument C’Zena il fait retentir la Marseillaise le premier jour dans la 110, ainsi qu’une 9ème place le vendredi.

Merci à vous tous, c’est sûre et certain nous reviendrons….

Rendez-vous dans 3 semaines à OPGLABBEEK en Belgique…

Patricia DURAND

 

                        AU PAYS DES MOULINS A VENT

 

Le chassé-croisé juillet/août n’a pas favorisé un grand déplacement de nos cavaliers, un petit groupe de 8 français est parti, au pays du Fromage, des tulipes, des moulins à vent et de l’eau direction le Pole Equestre de PEELBERGEN au Pays BAS. Au cœur du Limbourg il accueille des cavaliers du monde entier, de grandes pistes d’herbe et de sable attendent nos cavaliers. Les parcours du week-end sont signés Franck Rothenberger, le ton est donné…..

C’est bien parti dès le vendredi retenti La Marseillaise dans l’épreuve 110 en l’honneur de Jean François Keith et Ussard des Alexandres. 3ème André JACTEL et Chanel des Nepliers, 5ème Isabelle SEJOUNE et Cerise de Turan.                                                                                                   Sans la 115, Jean Baptiste SEJOURNE se classe 4ème en selle sur Valco d’Avril.

Le samedi dans la 110 , Véronique SION et Rock Star prennent la 2ème place, 3ème Jean Michel LANG et Bémol Subito, 5ème Jean François KEITH et Kolorado Spring.                                                                                                                                     L’épreuve 115 voit une 6ème place pour Véronique SION et Comique d’Anchat.                                                                                                          C’est l’heure des Coupes des Nations !!!! Xavier Delalande présente deux équipes dans le Petit Tour,  L’équipe France 1 se compose de André JACTEL (Chanel des Nepliers), Christophe LEGUE (Vasco de Gamas), Guy ROHMER (Sensu Stricto), Jean Baptiste SEJOURNE (Valco d’Avril). La seconde équipe Jean François KEITH (Ussard des Alexandres), Jean Michel LANG (Bergamote Subito), Cathy Nyssen (Chanel du Paradis) et Isabelle SEJOURNE (Cerise de Turan) .                                Il y a cinq équipes au départ, 1 Suisse, 2 pour l’Allemagne et 2 pour la France.                                                                                                                            Après 2 manches acharnées, la Victoire revient à notre équipe de France 1, Marseillaise pour nos 4 mousquetaires !!! Un grand BRAVO à Christophe, Guy, André et Jean Baptiste pour nous avoir fait vibrer jusqu’au dernier moment !!! Se classe à la 2ème place, trois équipes ex-aequo : l’équipe d’Allemagne, France 2 : Jean François, Jean Michel, Cathy et Isabelle et  l’équipe Suisse.                                                                            La France n’est pas représenté dans la Coupe des Nations Grand Tour. Seul Christophe LEGUE associé à l’équipe Suisse avec sa jument Thamise du Rozel y participe, et c’est une belle 2ème place pour cette équipe Franco/Suisse.

Nous sommes déjà dimanche, le 2 août, que le temps passe vite….                Le matin dans l’épreuve 110, une 4ème place pour Isabelle SEJOURNE et Cerise de Turan, et une 8ème pour Véronique SION en compagnie de Rock Star.                                                                                                   C’est bien vite notre célèbre CHALLENGE CUP !!! en deux manches, Cathy NYSSEN et sa jument Chanel du Paradis bouclent les 2 tours sans faute et montent sur la 3ème marche du podium !!! la 4ème place est pour André JACTEL en compagnie de Chanel des Nepliers ( les Chanel se suivent….) 7ème Jean Baptiste SEJOURNE et Valco d’Avril.  Dans le Grand Prix 120 /125, un seul cavalier Français au Départ !!! tout repose sur les épaules de Guy ROHMER et de son fidèle Rigoletto du Clos, belle bataille, la victoire est Belge, mais Guy lui aussi, monte sur le podium !!!! 3ème  place.

Tous les cavaliers présents à ce concours n’ont qu’une idée, revenir l’an prochain !!! Pour profiter de ces merveilleuses installations, du grandiose de l’incroyable, que dire de l’excellence de la plus que parfaite organisation, de la gentillesse de tous, tout était parfait, du parking aux poubelles, de A à Z, tout était plus que parfait !!!!

Nous avions un cavalier André JACTEL engagé dans le CSI 1*, avec sa jument C’Zena il fait retentir la Marseillaise le premier jour dans la 110, ainsi qu’une 9ème place le vendredi.

Merci à vous tous, c’est sûre et certain nous reviendrons….

Rendez-vous dans 3 semaines à OPGLABBEEK en Belgique…

Patricia DURAND

New mail

par Patricia Durand

La Friendship Cup est remportée par l'équipe de France

Vainqueurs de la team !!!

 

 
What do you want to do ?
New mail

par Patricia Durand

Peelbergen /Pays Bas

 

                        AU PAYS DES MOULINS A VENT

 

Le chassé-croisé juillet/août n’a pas favorisé un grand déplacement de nos cavaliers, un petit groupe de 8 français est parti, au pays du Fromage, des tulipes, des moulins à vent et de l’eau direction le Pole Equestre de PEELBERGEN au Pays BAS. Au cœur du Limbourg il accueille des cavaliers du monde entier, de grandes pistes d’herbe et de sable attendent nos cavaliers. Les parcours du week-end sont signés Franck Rothenberger, le ton est donné…..

C’est bien parti dès le vendredi retenti La Marseillaise dans l’épreuve 110 en l’honneur de Jean François Keith et Ussard des Alexandres. 3ème André JACTEL et Chanel des Nepliers, 5ème Isabelle SEJOUNE et Cerise de Turan.                                Dans la 115, Jean Baptiste SEJOURNE se classe 4ème en selle sur Valco d’Avril.

Le samedi dans la 110 , Véronique SION et Rock Star prennent la 2ème place, 3ème Jean Michel LANG et Bémol Subito, 5ème Jean François KEITH et Kolorado Spring.                                                                                                                            L’épreuve 115 voit une 6ème place pour Véronique SION et Comique d’Anchat.                                                                    C’est l’heure des Coupes des Nations !!!! Xavier Delalande présente deux équipes dans le Petit Tour,  L’équipe France 1 se compose de André JACTEL (Chanel des Nepliers), Christophe LEGUE (Vasco de Gamas), Guy ROHMER (Sensu Stricto), Jean Baptiste SEJOURNE (Valco d’Avril). La seconde équipe Jean François KEITH (Ussard des Alexandres), Jean Michel LANG (Bergamote Subito), Cathy Nyssen (Chanel du Paradis) et Isabelle SEJOURNE (Cerise de Turan) .                                         Il y a cinq équipes au départ, 1 Suisse, 2 pour l’Allemagne et 2 pour la France .                                                                   Après 2 manches acharnées, la Victoire revient à notre équipe de France 1, Marseillaise pour nos 4 mousquetaires !!! Un grand BRAVO à Christophe, Guy, André et Jean Baptiste pour nous avoir fait vibrer jusqu’au dernier moment !!!               Se classe à la 2ème place, trois équipes ex-aequo : l’équipe d’Allemagne, France 2 : Jean François, Jean Michel, Cathy et Isabelle et  l’équipe Suisse.                                                                                                                                            La France n’est pas représenté dans la Coupe des Nations Grand Tour. Seul Christophe LEGUE associé à l’équipe Suisse avec sa jument Thamise du Rozel y participe, et c’est une belle 2ème place pour cette équipe Franco/Suisse.

Nous sommes déjà dimanche, le 2 août, que le temps passe vite….                                                                                  Le matin dans l’épreuve 110, une 4ème place pour Isabelle SEJOURNE et Cerise de Turan, et une 8ème pour Véronique SION en compagnie de Rock Star.                                                                                                                                        C’est bien vite notre célèbre CHALLENGE CUP !!! en deux manches, Cathy NYSSEN et sa jument Chanel du Paradis bouclent les 2 tours sans faute et montent sur la 3ème marche du podium !!! la 4ème place est pour André JACTEL en compagnie de Chanel des Nepliers ( les Chanel se suivent….) 7ème Jean Baptiste SEJOURNE et Valco d’Avril.                                          Dans le Grand Prix 120 /125, un seul cavalier Français au Départ !!! tout repose sur les épaules de Guy ROHMER et de son fidèle Rigoletto du Clos, belle bataille, la victoire est Belge, mais Guy lui aussi, monte sur le podium !!!! 3ème  place.

Tous les cavaliers présents à ce concours n’ont qu’une idée, revenir l’an prochain !!! Pour profiter de ces merveilleuses installations, du grandiose de l’incroyable, que dire de l’excellence de la plus que parfaite organisation, de la gentillesse de tous, tout était parfait, du parking aux poubelles, de A à Z, tout était plus que parfait !!!!

Nous avions un cavalier André JACTEL engagé dans le CSI 1*, avec sa jument C’Zena il fait retentir la Marseillaise le premier jour dans la 110, ainsi qu’une 9ème place le vendredi.

Merci à vous tous, c’est sûre et certain nous reviendrons….

Rendez-vous dans 3 semaines à OPGLABBEEK en Belgique…

Patricia DURAND

 

 
What do you want to do ?
New mail

par Patricia Durand

Les Reines de Barcelone, Sylvie THOMAS et Odile PETIT

Les Reines de BARCELONE

C'est sous le soleil Catalan que nous nous retrouvons chaque année, pour notre dernière étape de l'année au Réal Polo Club de Barcelone....

Beau succès cette année pour nos cavaliers français pour le grand plaisir de notre sélectionneur Nationale Xavier DELALLANDE.

Dès le vendredi, 3 épreuves pour cette première journée et déjà 3 Marseillaises !!!                                                               La 110 est remporté par André JACTEL et Quikou des Ores.                                                                                                    La 115 c'est Eric LOIN qui l'emporte avec Akane de L'Oiselière.                                                                                                Et la 120, voit la victoire de Sylvie THOMAS et Alizé de Landette.

Samedi le jour des épreuves "Coupe des Nations" dans le Petit Tour, FRANCE 2 monte sur la deuxième marche du podium, Jean Michel LANG, Jean Pierre DELSAUX, Jean Baptiste SEJOURNE et Régis ALBAGNAC.

Pour le Grand Tour COUPE DES NATIONS, l'équipe de France s'incline devant la Suisse pour 1pts, et montent eux aussi sur la deuxième marche du podium : Guy ROHMER, Odile PETIT, Sylvie THOMAS et Eric LOIN.

Dimanche, le GRAND PRIX DE BARCELONE est remporté par notre cavalière française Sylvie THOMAS et sa jument Alizé de Landette, Guy ROHMER en selle sur Rigoletto du Clos et Odile PETIT montant BRAVEHEART sont 5ème ex aequo avec le même chrono !!!

Au classement annuel : l'équipe de FRANCE Grand Tour remporte le Titre de Champion de l'année, et à titre individuel notre cavalière française Nathalie ANDRIEU  est récompensée Meilleure cavalière de l'année.

Deux cavalières se sont distinguées au CSI de BARCELONE Sylvie THOMAS qui remporte deux épreuves !!! et Odile PETIT associée à sa jument Braveheart qui n'a pas fait tomber une seule barre durant le concours !!!

Patricia DURAND

par Patricia Durand

Eric LOIN et AKANE DE L'OISELIERE

Eric LOIN? Le Maitre de FONTAINEBLEAU

Fontainebleau a été un concours faste pour notre cavalier Français Eric LOIN.

En remportant la 120 du vendredi avec son cheval Team Blue et prenant toujours avec Team Blue la seconde place de la 120 du samedi matin.

Dans le Grand Prix de FONTAINEBLEAU 120/125 il prend une deuxième place avec sa jument Akane de L'Oiselière.

Et pour finir, une 4ème place dans la 120 Open du dimanche avec Team Blue.

Mais la Marseillaise a également résonné pour André JACTEL et sa jument C'Zena dans l'epreuve d'ouverture 110 du vendredi. Une Marseillaise pour Monique DELMAS et Daytona le samedi dans la 110. Et encore une autre pour Guy ROHMER dans la 115 avec Sensu Stricto. Une Marseillaise également pour Hubert HANNEDOUCHE dans la 110 du dimanche matin avec Amara Cruze et pour finir une dernière Marseillaise pour Guy ROHMER dans la 120 open du dimanche.

par Patricia Durand

L'équipe de France victorieuse

FONTAINEBLEAU 2018

L'équipe de France remporte la Coupe des Nations de FONTAINEBLEAU;

Les quatre filles ont fait le show, double SF aux deux manches !!!!

Sabine LOCQUET, Marie Laure SAINT MARTIN, Isabelle SEJOURNE et Sylvie THOMAS.